Литературный фестиваль «Компрос»

Тут поутру такая тишина,
Как будто только что закончилась война.
И мы выходим, двое из живых,
Качаясь от ранений ножевых.
Ты тянешься рукой к моей руке –
И я молчу на том же языке.
Мой ненаглядный, мой любимый враг,
Зачем всё так?..

Литературный фестиваль

Искра Кунгур: Кунгурячки Оксана Голдырева и Екатерина Шарлаимова приняли участие в фестивале «Компрос»

25-27 мая в Перми прошёл традиционный ежегодный поэтический фестиваль «Компросс». Его участниками стали поэты из Екатеринбурга, Челябинска, Москвы, Перми и других городов. Кунгур на фестивале представляли две участницы: Оксана Голдырева и Екатерина Шарлаимова.

— В этом году фестиваль проходил вместе с Большой книжной ярмаркой, где все желающие могли приобрести себе понравившиеся книги, — рассказывает Екатерина Шарлаимова. — Первый день фестиваля открыли прозаики, а в последующие дни выступали поэты. Одним из самых ярких событий стало выступление поэтов у «Яблока». Зрители, присутствовавшие на чтениях, могли при помощи «лайков» решить, пройдет ли поэт в следующий этап или нет. Прошедшие участники получали яблоко, а выбывшие — апельсин.

Продолжился марафон поэтическим СЛЭМом в музыкальном пабе «Соль». Поэтам давали всего три минуты для прочтения своих произведений, а тем, кто не уложился во время, грозил штраф.

Самым зрелищным событием фестиваля стал «Корабль поэтов». Три часа по Каме плавал небольшой прогулочный катер, где звучали не только стихи, но и зажигательные пиратские песни.

Также в программу фестиваля вошли такие мероприятия как: «Лента Мёбиуса», «Букпитчинг» (отбор авторов издательством АСТ), встречи с московскими поэтами Максимом Гуреевым и Александром Курбатовым.

Владислав Одегов

Источник: https://iskra-kungur.ru/all/2018/06/13/21138/