Литературный фестиваль «Компрос»

Тут поутру такая тишина,
Как будто только что закончилась война.
И мы выходим, двое из живых,
Качаясь от ранений ножевых.
Ты тянешься рукой к моей руке –
И я молчу на том же языке.
Мой ненаглядный, мой любимый враг,
Зачем всё так?..

Литературный фестиваль

Звезда: «При поддержке обновлённого минкульта». В конце мая в Перми начнётся поэтический фестиваль «Компрос»

С 24 по 27 мая в Перми пройдёт поэтический фестиваль «Компрос». Об этом сообщается в группе фестиваля в социальной сети «Вконтакте».

Напомним, в прошлом году осенняя часть фестиваля прошла без финансовой поддержки министерства культуры Пермского края. Организаторы тогда объявили, что отказываются от сотрудничества с властями, потому что минкульт за месяц до начала фестиваля не утвердил программу, без объяснения причин сократил смету и выдвинул неприемлемые условия для проведения. Тогда независимый поэтический фестиваль вышел под названием «Компрос-лайт».

Однако в этом году все события «Компроса» пройдут «при поддержке обновлённого Министерства культуры» и объединятся с Большой книжной ярмаркой. На ярмарке, которая будет проходить в павильоне перед краевой библиотекой им. Горького, пермяки смогут увидеть несколько стендов местных издательств: «Титул», «Траектория», «Маматов», «Сенатор».

25 мая состоится слэм прозаиков, который проводит Книжная ярмарка, а 26 мая там же пройдёт поэтический слэм.

Первый этап российского литературного фестиваля «Компрос» начнётся 26-27 мая. Это будет встреча с поэтом Александром Курбатовым (Москва), Большой поэтический марафон «У Яблока», а по волнам Камы отправится «Корабль поэтов».
В этот раз на «Корабле» вместе с поэтами из городов России отправятся в путешествие по реке издатели страны и гости Книжной ярмарки. Второй этап пройдёт осенью.

Поэтический фестиваль «Компрос» был основан в 2014 году. Организаторы — Издательство «Сенатор» и Пермское отделение Союза российских писателей. Учредитель фестиваля — Министерство культуры Пермского края.

Источник: http://zvzda.ru/news/d40fd86c8409