Литературный фестиваль «Компрос»

Тут поутру такая тишина,
Как будто только что закончилась война.
И мы выходим, двое из живых,
Качаясь от ранений ножевых.
Ты тянешься рукой к моей руке –
И я молчу на том же языке.
Мой ненаглядный, мой любимый враг,
Зачем всё так?..

Литературный фестиваль

АиФ: Фестиваль «Компрос» в этом году пройдет в режиме онлайн

10 декабря стартует российский литературный фестиваль «Компрос», уже ставший традицией для Перми. Однако из-за пандемии он пройдет в непривычном формате – онлайн. Это не единственное изменение.

«Расширится география фестиваля, зрителей будет гораздо больше, чем обычно, потому что из любого города можно присоединиться по сети, — рассказал художественный руководитель «Компроса» Борис Эренбург. — Люди смогут принять участие в литературных встречах. Мастер-класс у нас проведет знаменитый Олег Дозморов. Пригласить его офлайн мы бы не смогли. Это о плюсах. Минус – это, конечно, отсутствие живого общения. Но мы сейчас уже достаточно привыкли к общению онлайн».

Также во время фестиваля пройдёт спектакль «Брут» — его впервые запишут и опубликуют в сети. Впервые выступит «Поэтический оркестр». В его составе музыканты оперного театра. Они будут сопровождать музыкой драматическую историю в стихах.

«Будет виртуальная литературная прогулка по Перми с профессиональным гидом Миланой Фёдоровой. Интересно, что в офлайн фестивалях у нас не было такого жанра, а вот онлайн – будет. Будет конкурс «Критические дни». Раньше его никогда не было. Будут соревноваться писатели, поэты, драматурги… Добавится конкурс рецензентов, — сообщил Борис Эренбург. — Фестиваль важно провести, потому что литературная жизнь совершенно не угасла, она расцвела! Важно показать, что литература жива».

Источник: https://perm.aif.ru/culture/festival_kompros_v_etom_godu_proydet_v_rezhime_onlayn