Литературный фестиваль «Компрос»

Тут поутру такая тишина,
Как будто только что закончилась война.
И мы выходим, двое из живых,
Качаясь от ранений ножевых.
Ты тянешься рукой к моей руке –
И я молчу на том же языке.
Мой ненаглядный, мой любимый враг,
Зачем всё так?..

Литературный фестиваль

«ЭХО»: На литературном фестивале «Компрос» в Перми продегустируют блюда из произведений Пушкина

В Перми в шестой раз состоится литературный фестиваль «Компрос». В этом году на его площадках «сразятся» рэперы и поэты, выступит писатель Леонид Юзефович и пройдут дегустации блюд из произведений художественной литературы.

В эфире программы «Человек культурный» на радиостанции «Эхо Москвы» Пермь организаторы фестиваля Борис Эренбург и Евгений Гусев отметили, что Пермь можно по праву считать одной из литературных столиц страны.

— Юрий Крылов [российский поэт] назвал Пермь одной из столиц российской литературы и, мне кажется, он не ошибся. Потому что все компоненты, составные части столицы у нас есть: литературный журнал, большой литературный фестиваль, литературные сообщества и имена, которые известны в России. Далеко не в каждом городе такое есть.

Впервые на фестивале состоится уникальное событие «Гастролит» — Гастрономическая литература — на котором можно будет попробовать блюда, созданные на основе рецептов из произведений художественной литературы: бланманжет Пушкина, ростбиф из «Евгения Онегина», печенье от Марселя Прусто, рыбу от Маргарет Митчел и пельмени из рассказа пермского писателя Павла Селукова. «Гастролит» (12+) пройдет в пятницу, 24 мая, в 16:00 в баре «Вехотка» на Екатерининской, 88.

Поэтический фестиваль «Компрос» (18+) проходит в Перми с 2014 года. В разные годы в программу мультиформатного фестиваля вошли литературная прогулка на теплоходе, бук-питчинг, поэтический слэм и другие литературные встречи и флешмобы. Основали фестиваль редакторы литературного журнала «Вещь»: прозаик Павел Чечеткин и поэт Борис Эренбург.

Подробную информацию о событиях фестиваля можно найти на официальной странице «Компроса» Вконтакте.

Исчточник: https://echoperm.ru/news/261/156615/