Литературный фестиваль «Компрос»

Тут поутру такая тишина,
Как будто только что закончилась война.
И мы выходим, двое из живых,
Качаясь от ранений ножевых.
Ты тянешься рукой к моей руке –
И я молчу на том же языке.
Мой ненаглядный, мой любимый враг,
Зачем всё так?..

Литературный фестиваль

Звезда: В Перми пройдёт литературный фестиваль «Компрос»

Летний этап Поэтического фестиваля «Компрос» пройдёт в Перми 25-27 мая. В этом году «Компрос» будет проходить вместе с Большой книжной ярмаркой. Ярмарка превратится в большой литературный фестиваль, а гости и участники «Компроса» смогут увидеть и приобрести множество книг, а также пообщаться с издателями страны.

«Пермский краевой фестиваль поэзии „Компрос“ — это открытая творческая и дискуссионная площадка для всех, кто увлечен поэтическим словом, — говорят организаторы фестиваля. — Главная цель — в том, чтобы современная поэзия за несколько дней наполнила собой пространство города, существуя в экспериментальных формах на пересечении с другими видами искусства: музыкой, кино, фотографией, перфомансом, видеоартом. Чтобы универсальный язык поэзии стал языком общения для жителей Пермского края и гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и других городов».

Ключевым событием станет поэтический марафон «У яблока». Почитать свои стихи сможет любой желающий. Решать, останется ли автор продолжать чтение, будут зрители, оценивающие выступления «лайками». В течение трёх часов авторы будут сменять друг друга на импровизированной сцене около арт-объекта «Яблоко» у Горьковской библиотеки.

На Книжной ярмарке пройдёт два слэма — поэтический и прозаиков. Авторы и того, и другого будут соревноваться в чтении своих произведений, а оценивать их будут зрители. Слэм прозаиков состоится 25 мая в 18.00 на площадке арт-пространства «Лабаз» в «Колизее Атриум».

Авторы из Пермского края получат уникальный шанс привлечь внимание столичного издательства. Во время Книжной ярмарки пройдёт букпитчинг московского издательства АСТ. Редактор и директор по развитию московского издательства Юрий Крылов оценит тексты авторов.

Один из главных гостей фестиваля — лауреат Григорьевской премии, победитель Всероссийского слэма, московский поэт Александр Курбатов. Ироничный поэт отличается необычной подачей стихов, но при этом поднимает важные и острые темы в своих произведениях. Не менее знаковая фигура — московский прозаик, режиссёр, кинодокументалист, писатель, фотохудожник Максим Гуреев. На Книжной ярмарке он представит зрителям фильм о поэте Дмитрии Пригове. Он также презентует свои новые книги об Иосифе Бродском и Арсении и Андрее Тарковских.

Завершится фестиваль традиционным плаванием на поэтическом теплоходе. «Корабль поэтов» отправится в трёхчасовую прогулку, во время которой авторы будут читать стихи. На этот раз вместе с поэтами в путешествие отправятся российские издатели, приехавшие на Книжную ярмарку.

В прошлом году осенняя часть фестиваля прошла без финансовой поддержки министерства культуры Пермского края. Организаторы тогда объявили, что отказываются от сотрудничества с властями, потому что минкульт за месяц до начала фестиваля не утвердил программу, без объяснения причин сократил смету и выдвинул неприемлемые условия для проведения. Тогда независимый поэтический фестиваль вышел под названием «Компрос-лайт».

Поэтический фестиваль «Компрос» был основан в 2014 году. Организаторы — издательство «Сенатор» и Пермское отделение Союза российских писателей. Учредитель фестиваля — Министерство культуры Пермского края.

Источник: http://zvzda.ru/news/bd1233682b52