Литературный фестиваль «Компрос»

Тут поутру такая тишина,
Как будто только что закончилась война.
И мы выходим, двое из живых,
Качаясь от ранений ножевых.
Ты тянешься рукой к моей руке –
И я молчу на том же языке.
Мой ненаглядный, мой любимый враг,
Зачем всё так?..

Литературный фестиваль

kp.ru: В Перми поэты читали стихи во время показа высокой моды

Открылся поэтический фестиваль «Компрос», где музами авторов выступили красавицы-модели.

Что объединило молодых, ярких, талантливых поэтов и пермских модельеров? Город Пермь и красивые девушки. На открытии краевого фестиваля «Компрос», он проходит в городе уже третий год и продолжил традиции знаменитого «СловоНова», зрители испытали не только филологический, но и гедонистический восторг.

Свежие и сочные, как лопнувший ароматный апельсин, рифмы молодых поэтов вкупе с юными длинноногими красавицами – этому пьянящему коктейлю организаторы фестиваля даже придумали название – «Поэтический синдром».

Стихи во время показа модных коллекций читали пермские поэты Евгений Гусев, Андрей Лапицкий, Михаил Куимов, Маша Весна, Арина Шульгина и Нельга Аргентум. И если мужской стих пульсировал городскими ритмами и запахами: «У каждого второго фонаря просил огня погасшей сигарете» , то женская рифма билась совсем близко к сердцу: «Сегодня пчелы летали низко, целовали желтые рты ромашек» и «У меня в кладовке сломанный человек, говорящий шепотом: «Извини».

А основные события «Компроса» еще впереди.

10 июня — отбор на 2 тур фестиваля на «Корабле поэтов», а 11 июня в парке Горького в 13.00 стартует «Колесо озарения». Поэтам предложат одну строчку. И за круг на колесе обозрения (это 8 минут) авторы должны дополнить ее целым стихотворением. Лучшую импровизацию выберет зритель. В 14.00 — литературный парад в масках с лицами мировых поэтов-классиков. В 16.00 — детский спектакль. А в 17.30 — поэтический слэм — бои менестрелей. В заданное время авторы будут читать свои стихи. Победит самый талантливый.

Источник: http://www.perm.kp.ru/daily/26534.4/3550764/